Прилетающим в Россию казахстанцам больше не нужен ПЦР-тест

Требование отрицательного теста при въезде через сухопутные пункты пропуска отменили 1 апреля
Фото: Руслан Пряников

Посольство Казахстана в России сообщило, что прилетающим в РФ казахстанцам больше не нужен ПЦР-тест, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу посольства.

«По постановлению Роспотребнадзора, для прибывающих авиарейсами в Россию граждан иностранных государств, в том числе Казахстана, отменяется требование о предоставлении отрицательного результата ПЦР-тестирования на коронавирус», - указывается в сообщении.

Напомним, требование отрицательного ПЦР-теста для граждан Казахстана при въезде в Россию через сухопутные пункты пропуска было отменено с 1 апреля 2022 года.

Теперь прибывающим в Россию необходимо только заполнить соответствующую анкету.

«По постановлению во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ организуется практика выборочного тестирования на коронавирус», - сообщили в посольстве.

По данным Министерства здравоохранения Казахстана, на 21 октября лечение от КВИ продолжают получать 978 человек, из них в стационарах находится 108 пациентов, на амбулаторном уровне – 870 пациентов. Из числа заболевших КВИ+ и КВИ- находятся: в тяжелом состоянии – 3 пациента; в состоянии крайней степени тяжести – 5 пациентов; на аппарате ИВЛ – 2 пациента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤