Президент поручил активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Великобританией

О важности укрепления сотрудничества с Соединенным Королевством Касым-Жомарт Токаев сказал во время встречи с послом Магжаном Ильясовым

Касым-Жомарт Токаев принял вновь назначенного посла Казахстана в Великобритании Магжана Ильясова. В ходе беседы глава государства подчеркнул приоритетную важность дальнейшего укрепления сотрудничества с Соединенным Королевством, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент поставил перед Магжаном Ильясовым ряд конкретных задач, в том числе в части активизации торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между двумя странами.

За 30 лет сотрудничества наши страны установили тесные политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи. Ранее сообщалось, что Великобритания входит в десятку крупнейших торговых партнеров Казахстана по объему товарооборота (в 2021 году – 1,16 млрд долларов). С января по апрель 2022 года объём товарооборота вырос на 13% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составил 460 млн долларов. Соединенное Королевство также входит в шестерку крупнейших инвесторов Казахстана. За период с 2005 по 2021 год приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан превысил 16 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤