Названы сроки выхода на IPO Air Astana, QazaqGaz и КТЖ

В фонде «Самрук-Казына» пояснили, что вышло соответствующее постановление правительства
Фото: Руслан Пряников

В 2023-2024 годах планируют вывести на IPO портфель «зеленых активов» «Самрук-Энерго», Air Astana и провести SPO KEGOC. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил управляющий директор по развитию и приватизации фонда «Самрук-Казына» Ернар Жанадил, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2024-2025 годах у нас кандидатом на IPO обозначен QazaqGaz, в 2025 году - «Казахстан темiр жолы», - отметил Ернар Жанадил. 

Он подчеркнул, что 2 августа было выпущено соответствующее постановление правительства, в котором расписан план приватизации на следующие 5 лет.

Ранее председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев сообщал, что госфонд до 2025 года планирует вывести на IPO «КазМунайГаз», Air Astana, QazaqGaz и «Казахстан темiр жолы» и провести SPO KEGOC.

В октябре председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов отмечал, что  компания готова выйти на IPO в 2025 году. «Мы готовы выйти на IPO в 2025 году. Мы проведем официальный листинг, и, конечно же, для нас это сопряжено с огромным объемом «домашней работы» по улучшению эффективности управления компанией», - сообщил Санжар Жаркешов.

В августе 2022 года глава Air Astana Питер Фостер сообщал, что IPO компании можно ожидать в 2023 году.  «Что касается IPO, то обсуждение этого вопроса и возможность такого решения в 2023 году можно ожидать», - сказал Питер Фостер на конференции в Алматы. По его информации, в связи с макроэкономической, а в особенности с геополитической ситуацией в регионе, какого-либо интереса со стороны потенциальных инвесторов в этом году не стоит ожидать. «Соответственно, задержка именно в этом», - отмечал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤