Казахстан и Турция договорились создавать космические спутники

Это будет долгосрочное сотрудничество

Казахстан и Турция заключили меморандум, по которому будут совместно развивать аэрокосмическую промышленность. В частности, речь идет о разработке космических систем спутниковой связи. Об этом в своем телеграм-канале написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.  

«Меморандум позволит установить долгосрочное сотрудничество в области создания космических систем спутниковой связи и телевещания, дистанционного зондирования Земли, технологического и научного назначений», - рассказал Багдат Мусин.

Также стороны обсудили обмен данными дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), кооперацию промышленных предприятий по разработке спутников, создание пусковых спутниковых систем.

«Хотел бы акцентировать внимание на совместном использовании спутников ДЗЗ. Мы не отказываемся и дальше будем двигаться в сторону наличия и увеличения в космосе количества спутников, работающих для создания социально-экономических благ Казахстана. Но в современном мире затраты, связанные с единоличным владением спутниковых группировок, несут экономические риски», - отметил министр.

По его словам, если спутник ДЗЗ запускается для нужд Казахстана, то он используется в лучшем случае на 10%.

«Чтобы использовать его возможности по максимуму, необходимо уметь выстраивать мировые продажи на уровне всех стран. Но так как мир давно движется в сторону sharing economy, нами было обсуждена возможность совместного создания и использования спутниковых группировок наших стран. Обсуждались также вопросы по возможности совместного создания группировки спутников тюркских стран», - добавил Багдат Мусин.

Он уверен, что в случае успеха другие тюркские страны проявят интерес к проекту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤