Аким Алматы прокомментировал вопрос уплотняющей застройки

Теперь все строительные проекты рассматриваются на градостроительном совете, пояснил Ерболат Досаев
Фото: Валерия Змейкова

Аким Алматы Ерболат Досаев заверил, что теперь все строительные проекты рассматриваются на градостроительном совете города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На встрече с акимом жители Ауэзовского района задали вопрос по уплотняющей застройке: «Как житель Таугуля, в нашем Ауэзовском районе вижу, что игнорируются нормы уплотняющей застройки. Когда-то у нас был хороший сквер «Мирный», вместо него построили ЖК «Мирный». Почему вопросы застройки решаются в закрытых кабинетах?»

Аким Алматы ответил: «Изменения в городе прошли. Все проекты у нас рассматриваются на градостроительном совете. Проекты предварительно проходят соответствие уровню развития рекреационных зон и социальной инфраструктуры». 

Он подчеркнул, что в урбанизированных городах, к сожалению, «высотные дома имеют место быть». «И, когда говорим о многоквартирных жилых комплексах, самое главное - это создать нормальные условия для жизни. По просьбам жителей в вашем районе стройка заморожена. Кроме завершающейся стройки, BI Group официально ушла из этого проекта, и сказали, что реновацией заниматься не будут. По Таугулю у нас другая проблема. Там сейчас нет потенциальных инвесторов», - сообщил Ерболат Досаев.

Один из жителей Ауэзовского района также задал вопрос по поливу зеленых насаждений.
 «По Абая, Саина, Алтынсарина провели капельное орошение, но деревья там стоят сухие, они утратили полную декоративную ценность и погибают. Нужно провести полную инвентаризацию всех зеленых насаждений в городе и санитарную вырубку, также прошу пересмотреть технологию прокладки капельного орошения», - сказал один из жителей Алматы.

Ерболат Досаев прокомментировал этот вопрос. «Я вас поддерживаю. К сожалению, есть те, кто категорически против вырубки больных деревьев. Мы до конца года примем правила по уходу за зелеными насаждениями. В данном документе также будут прописаны правила и четкие критерии по прокладке капельного орошения. Мы решили привлечь все институты ботаники для исследования состояния деревьев, чтобы постепенно обновить зеленый фонд города», - сообщил Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤