В госсобственность вернули 33 земельных участка

СПК выдавали землю с нарушением норм Земельного и Предпринимательского кодексов

Антикоррупционная служба начала 10 досудебных расследований по фактам злоупотребления должностными полномочиями при выдаче земельных участков в отношении сотрудников социально-предпринимательских корпораций (СПК). Материалы для расследований предоставило Агентство по защите и развитию конкуренции, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

«В Астане, Жамбылской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях в ходе досудебных расследований установлены 65 земельных участков, которые переданы местными исполнительными органами для инвестиционных проектов в СПК «Astana», «Тараз», «Сарыарқа» и «Солтүстік». Эти земельные участки выдавали юрлицам, нарушая требования Земельного и Предпринимательского кодексов, которые реализовали проекты, не включенные в перечень приоритетных видов деятельности», - отмечается в сообщении. 

Например, в Карагандинской области в 2019-2021 годах акиматами Караганды, Балхаша, Жезказгана и Сатпаева предоставлены СПК «Сарыарқа» 36 земельных участков, из которых 14 выданы с нарушением норм Предпринимательского кодекса и генеральных планов городов.

В Северо-Казахстанской области на основании постановлений акимата Петропавловска предоставлены 6 земельных участков для СПК «Солтүстік». Далее они были переданы застройщикам без проведения торгов.

В Астане и Жамбылской области с аналогичными нарушениями выданы 8 и 5 участков соответственно.

«По представлению территориальных департаментов Антикоррупционной службы, акиматами возвращено в госсобственность 33 незаконно выданных земельных участка», - говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤