Сколько граждан России трудоустроились в Казахстане с начала года

Тамара Дуйсенова рассказала, в каких сферах работают россияне

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что 8 тыс. граждан России трудоустроились с начала года в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«На сегодня 22,5 тыс. граждан Российской Федерации у нас работают на территории Казахстана и отчисляют пенсионные взносы. Из них трудоустроились с начала этого года 8 тыс. человек», - сообщила Тамара Дуйсенова журналистам после заседания правительства.

Она назвала, в каких отраслях больше всего работают россияне. «В основном они работают в сфере услуг - это 72%, 16% - промышленность, около 9% - строительство, 2% - сельское хозяйство. Профессии - бухгалтеры, менеджеры по работе с клиентами, продавцы. Есть лица, которые занимаются перевозками, водители. Это примерный топ-5 профессий (среди граждан РФ - прим.), которые у нас работают», - проинформировала министр.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, что с 21 сентября 2022 года около 70 тыс. россиян получили ИИН иностранцев.  Он пояснил, что индивидуальный идентификационный номер присваивается нерезидентам не только для получения банковских карт, но и для фиксации нарушений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤