Обнальная криптоплощадка: КНБ провел спецоперацию

В доход государства вернули 68 млн тенге в криптовалюте

Комитет национальной безопасности впервые провел спецоперацию по нейтрализации «обнальной криптоплощадки». Механизм использовали наркогруппировки для отмывания денег, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Операция началась в январе с ликвидации крупной подпольной лаборатории, снабжавшей психотропными веществами «наркорынки» Казахстана, Узбекистана и России. Из незаконного оборота была изъята рекордная партия наркотиков – 188 кг «мефедрона».

Далее были установлены схемы отмывания и вывода преступного капитала за пределы Казахстана.

«Сложность заключалась в том, что денежные переводы в основном осуществлялись в криптовалюте, не имеющей достаточной прозрачности в финансовом обращении. КНБ удалось установить все звенья преступной цепочки и выйти на криптообменник, причастный к обналичиванию биткоинов. Через эту структуру деньги выдавались в различных обменных пунктах Алматы через вовлеченных работников. Итогом стало задержание организатора преступной схемы и его пособников», - рассказали в комитете.

В доход государства вернули 68 млн тенге в криптовалюте, полученных преступными группами от наркодеятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤