Треть руководящих постов в группе Самрук-Қазына займут женщины

Всех кандидатов на посты первых руководителей, управляющих директоров и глав подразделений проверяют комплаенс-офицеры

В «Самрук-Қазыне» запущена программа «Гендерное равенство» по повышению доли женщин в руководстве компаний группы фонда. Об этом на пресс-брифинге рассказал управляющий директор фонда по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда Гибрат Ауганов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

По его словам, к декабрю 2023 года средняя доля женщин в правлениях, советах директоров и наблюдательных советах по всей группе компаний «Самрук-Қазыны» достигнет 20%, к 2030 году - 30%. Эти планы соответствуют поручению главы государства и мировому тренду на гендерное равенство. Они отвечают и международным принципам ESG, где G - это governance, то есть корпоративное управление. Высокая доля женщин в руководстве компаний «Самрук-Қазыны» повысит их ESG-показатели, а значит и привлекательность в глазах международных инвесторов. Кроме того, согласно исследованию Всемирного банка, гендерное разнообразие в советах директоров повышает доходность компаний.

Гибрат Ауганов отметил, что «Самрук-Қазына» реализует программу «Гендерное равенство» в сотрудничестве с Альянсом женских сил Казахстана.

В сфере трудоустройства все вакансии группы компаний фонда выведены на единый открытый рекрутинговый портал SamrukQyzmet. Первичный отбор кандидатов автоматизирован, что полностью исключает человеческий фактор. С момента запуска на портале опубликовано более 20 тыс. вакансий. Более 7 тыс. человек устроились на работу. Сейчас на SamrukQyzmet зарегистрировано свыше 123 тыс. соискателей.

Кроме того, усилены требования к будущим начальникам. Теперь всех кандидатов на посты первых руководителей, управляющих директоров и глав подразделений компаний «Самрук-Қазыны» проверяют комплаенс-офицеры, чтобы не допустить аффилированности и коррупции. Для будущих руководителей-закупщиков введена дополнительная проверка на детекторе лжи. Такие тесты уже проведены для 96 кандидатов из 38 компаний группы фонда «Самрук-Қазына». 18 кандидатов не прошли проверку и не были приняты на работу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤