Порядка 70 тысяч россиян получили в Казахстане ИИН

Номер присваивается нерезидентам не только для получения банковских карт, но и для фиксации нарушений, пояснил Багдат Мусин

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, сколько граждан России получили индивидуальный идентификационный номер (ИИН), сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Около 70 тыс. россиян с 21 сентября получили ИИН иностранцев», - сказал Багдат Мусин журналистам в кулуарах заседания правительства.

Он пояснил, что индивидуальный идентификационный номер присваивается нерезидентам не только для получения банковских карт, но и для фиксации нарушений. «Для нас, как для страны, важно фиксировать их нарушения, пребывание, регистрацию, поэтому присваивается ИИН, то есть номер и фиксируется во всех базах данных. Наша задача, чтобы мы могли их контролировать», - отметил министр.

Ранее глава МВД Марат Ахметжанов сообщил, что в Казахстан с начала объявления частичной мобилизации в РФ въехали более 200 тыс. российских граждан, выехали порядка 147 тыс. 382 гражданина РФ подали документы на постоянное место жительства и 64 – на получение гражданства РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤