На какую медпомощь могут рассчитывать иностранные граждане в РК

Об этом рассказали специалисты АО «СК «Сентрас Иншуранс»

По разрешениям местных исполнительных органов на 1 апреля 2022 года на территории Республики Казахстан трудятся 16 278 иностранных граждан. В основном это выходцы из Китая (3 685 человек), Турции (1 977 человек), Индии (1 268 человек), Узбекистана (1 195 человек) и Сербии (1 109 человек). Как им быть в случае болезни? На какую медицинскую помощь могут рассчитывать они в нашей стране?

В Казахстане медицинская помощь для иностранных граждан предоставляется в разных объемах, все зависит от их статуса. Иностранцы, имеющие вид на жительство (ВНЖ), обладают правами наравне с гражданами Казахстана и несут все обязательства системы здравоохранения.

Все категории лиц с иностранным гражданством, согласно приказу министра здравоохранения от 9 октября 2020 года, получают медицинскую помощь при  заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП). За  остальные медуслуги им придется заплатить из собственного кармана.

Что касается трудовых мигрантов из стран-участниц ЕАЭС, то они и члены их семей могут рассчитывать на помощь в рамках ГОБМП в случае выявления инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Также им оказывается полная медицинская помощь в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС). Согласно Закону РК «О миграции населения», обязательным условием для получения медицинских услуг в полном объеме является уплата обязательных платежей по ОСМС, а также обязательное наличие действующего Договора добровольного медицинского страхования (далее – ДМС).

ДМС – это Договор медицинского страхования, который позволяет получить широкий спектр услуг в выбранных медицинских учреждениях.

Также наличие ДМС у иностранных граждан и трудовых мигрантов позволяет им прикрепиться к медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Новые правила вступили в действие с 15 августа прошлого года. Прикрепление действует до момента истечения срока действия ДМС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤