Акимат Алматы выплатит задолженность по программе ArtSport

Средства будут выплачивать на основе закона и по результатам проверок, сказал Арман Кырыкбаев

В акимате Алматы прошло совещание по проблемам платформы artsport.edu.kz и дальней реализации государственого  спортивного и творческого заказов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев сообщил, что в 2022 году для оплаты услуг поставщикам по действующим ваучерам до сентября текущего года выделено 11,7 млрд тенге. На сегодня количество занимающихся, по данным сайта artsport.edu.kz, составляет 83 тыс. детей, из них 35,5 тыс. спортом и 47,5 тыс. творчеством. На 27 сентября на основании выставленных актов у акимата имеется задолженность в размере 2,2 млрд тенге за услуги, оказанные с июня до конец августа.

«Хочу сразу сообщить, что бюджетная комиссия акимата Алматы эту сумму одобрила, заявка направлена в маслихат. Заседание маслихата состоится 30 сентября. Мы надеемся, что депутаты поддержат эту заявку», - сказал заместитель акима.

Он пояснил, что вопрос задолженности акимата снят. «Как только маслихат в пятницу одобрит, мы постараемся, чтобы дальнейшие процедуры быстро прошли, и мы рассчитаемся со всеми поставщиками. Но, как вы знаете, в целом по самой системе ArtSport имеются очень серьезные вопросы. Это подтверждают и представители прокуратуры и ревизионной комиссии», - сказал он.

Арман Кырыкбаев добавил, что обязательства управлений спорта и культуры будут выполнены в строгом соответствии с законодательством и действующими правилами реализации программы.

«Учитывая предварительные данные ревизионной комиссии и прокуратуры, мы понимаем, что объем предполагаемых средств, необходимых до конца года, уже снизился с 8,5 млрд тенге до 5 млрд тенге. В ближайшее время, по мере проверки, мы уверены, что эта цифра уменьшится еще больше. Это уже говорит о наличии серьезных проблем с некоторыми поставщиками и самой системой как минимум. Об этом мы говорим давно», - сказал он.

Представитель акимата заявил, что все обязательства по акцептованным управлениями ваучерам будут выполнены, «но только в том случае, если речь идет о добросовестных поставщиках, реально существующих детях, проживающих и прописанных в Алматы, и которые точно посещали секции и кружки».

«Все будет выплачиваться на основе закона, исходя из результатов проверок, о которых говорят ревизионная комиссия и прокуратура, исключая всевозможные недостоверные сведения, то есть строго  в рамках установленных правил… Мы знаем, что какие-то новые правила уже разработаны министерством или еще разрабатываются, но это уже вопрос следующего года. Сейчас мы работаем по тем правилам, которые действуют», - уточнил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤