Ведется тщательный мониторинг ситуации – МИД о притоке россиян в РК

В ведомстве прокомментировали порядок пребывания граждан России в нашей республике

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали о порядке въезда и пребывания граждан России в РК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Казахстанско-российское сотрудничество всегда отличалось высоким уровнем доверия и конструктивными подходами. В нынешней ситуации государственные органы РК руководствуются действующим законодательством страны и международными договорами. В отношении обеспокоенности некоторых казахстанцев по поводу роста числа приезжающих в нашу страну граждан Российской Федерации считаем необходимым разъяснить следующее. Существует порядок въезда и пребывания в РК иностранных граждан, контроль за ними осуществляют Пограничная служба КНБ и МВД РК, соответственно», - сообщили в МИД РК.

В ведомстве добавили, что все государственные органы работают в штатном режиме и обеспечивают постоянный контроль над ситуацией. Иностранные граждане любой страны не имеют права бессрочного пребывания на территории РК, необходимо соблюдение ими требований миграционного законодательства.

«Отдельно подчеркиваем, что мы живем в правовом государстве, и наши действия должны исходить из этого постулата. Следовательно, действующие договоры должны соблюдаться, а возможные нарушения пресекаться в административном порядке. Государство имеет достаточно механизмов защитить национальные интересы, которые превыше всего. В любой сложной геополитической обстановке мы будем исходить из приоритета национальной безопасности. Стабильность нашего государства в условиях турбулентности проходит серьезный тест», - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД добавили, что «высокая человечность, присущая нашему народу, диктует необходимость придерживаться определенных моральных правил».

«Верим, что наши граждане проявят свойственную мудрость и останутся верны традициям гостеприимства. Казахстан – суверенное и независимое государство, сильная и сплоченная страна. Глава государства постоянно подчеркивает важность единства народа в любой ситуации. Важно помнить, что любое резкое высказывание или действие способны иметь нежелательный эффект в условиях сложной обстановки», - отметили в министерстве.

Инфраструктура Казахстана на сегодня позволяет относительно безболезненно пройти текущую ситуацию с миграцией. Объекты услуг и сервиса работают также в рамках своих мощностей.

«Нами ведется тщательный мониторинг текущей ситуации, и, при возникновении серьезных рисков, будут приняты соответствующие меры с учетом международного права и национального законодательства. Полагаем важным доверять официальной и объективной информации государственных органов, которая поможет избежать ненужных спекуляций», - подчеркнули в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤