Начато расследование в отношении центра экспертизы и сертификации

Структуру подозревают в установлении монопольно высоких цен

Начато антимонопольное расследование в отношении АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» по признакам злоупотребления доминирующим положением, в части установления монопольно высоких цен, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

Агентство провело анализ состояния конкуренции на рынках услуг подтверждения соответствия: испытание, сертификация, декларирование продукции и услуг, метрология (поверка и калибровка средств измерений).

В сообщении отмечается, что национальный центр, занимая доминирующее положение, повышал цены на некоторые услуги.

По итогам расследования действиям национального центра по повышению цен на вышеуказанные услуги будет дана соответствующая оценка.

АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» является единственным предприятием на казахстанском рынке по оказанию комплекса услуг в области стандартизации, метрологии, сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, испытания, межлабораторным сличениям, техническому осмотру автотранспорта, экспертизе происхождения товара, опробованию и клеймению ювелирных изделий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤