Через аэропорт столицы пытались незаконно вывезти 498 млн тенге

С начала года сотрудники таможенного поста выявили 55 фактов нарушения законодательства
Фото: Валерия Змейкова

С начала года сотрудники таможенного поста «Ауежай-Астана» столичного Департамента государственных доходов выявили 55 фактов недостоверного таможенного декларирования и незаконного вывоза наличных денег, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

Сумма незадекларированных наличных средств составила 498 454 908 тенге или 1 083 599 долларов, сумма штрафа по данным нарушениям превысила 1 700 000 тенге.

Например, 9 сентября в аэропорту столицы у гражданина Казахстана, убывающего международным авиарейсом в Дубай, были выявлены наличные на сумму 56 750 долларов (по курсу Национального банка 9 сентября это 26 911 985 тенге). Нарушитель пытался провезти часть денег в обуви под стелькой, основная сумма была обнаружена в ручной клади.

В КГД напомнили, что указом президента от 14 марта 2022 года № 830 «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан» запрещен вывоз из Республики Казахстан:
- наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов и рассчитанной по курсу Национального банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза;
- золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 г и инвестиционных монет из золота «ALTYN BARYS» и из серебра «KÚMIS BARYS», выпускаемых Национальным банком Республики Казахстан, а также аффинированного золота свыше 100 г.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤