МИД РК: Мы меняем свой голос с «за» на «воздержаться»

В министерстве пояснили, почему отозвали свой голос «за» онлайн-выступление президента Украины на Генассамблее ООН

В Министерстве иностранных дел РК рассказали, почему изменили свое решение касательно выступления президента Украины Владимира Зеленского в онлайн-формате на Генеральной Ассамблее ООН. Ранее сообщалось, что Казахстан проголосовал «за» онлайн-выступление представителя от Украины.

«Украина выдвигает свое предложение, чтобы их представитель выступал онлайн на дебатах ООН. Параллельно делегация Беларуси выдвигает поправку к этому предложению, чтобы выступал не только президент Украины онлайн, но и другие главы государств имели такую возможность. Мы голосуем за эту поправку», - пояснил корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Однако белорусская поправка отзывается, уточнил он.

«Поэтому наш голос автоматически уходит за то, чтобы мы поддержали Украину. Сейчас мы направили ноту секретариату ООН, и меняем свой голос с «за» на «воздержаться», потому что Казахстан за равенство. Мы за то, чтобы все главы государств, любой участник дебатов ООН мог выступать онлайн - не только одна определенная страна, но и все имели такую возможность», - обозначил Айбек Смадияров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤