Принята госпрограмма развития АПК

Государственную программу развития агропромышленного комплекса (АПК) на 2013-2020 годы  приняло правительство во вторник на селе...

Государственную программу развития агропромышленного комплекса (АПК) на 2013-2020 годы  приняло правительство во вторник на селекторном заседании, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Принята важная программа, Глава государства подчеркивал необходимость масштабной модернизации сельского хозяйства нашей страны и первым шагом должно было стать принятие новой программы развития АПК. Сегодня мы выполнили это важное поручение главы нашего государства. Теперь последовательная и конкретная реализация данной программы», – сказал премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

Глава правительства также поручил министерству сельского хозяйства и заинтересованным ведомствам разработать в месячный срок по каждому направлению программы мастер-планы с указанием достижений конкретных целевых индикаторов и показателей по годам.

«Создать межведомственную рабочую группу и внести предложения по корректировке соответствующих програмнных документов по развитию смежных с АПК отраслей. Совместно акиматами регионов и общественных объединений предпринимателей обеспечить широкое разъяснение механизмов», – поручил глава кабинета министров.

Координация за ходом реализации программы премьер-министр закрепил за первым заместителем премьер-министра Бахытжана Сагинтаева.  

По информации министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, на реализацию программы за 8 лет потребуется 3 трлн. 122 млрд. тенге, из них 2 трлн. 662 млрд. тенге за счет госбюджета, остальное финансирование за счет облигационных займов и собственные средства НХ КазАгро. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤