Канат Мусин: Три партии прошли первый этап процедуры регистрации

Министр юстиции рассказал о парламентских выборах в 2023 году

Министр юстиции Канат Мусин рассказал, какие политические партии смогут участвовать в парламентских выборах в 2023 году.

«На сегодняшний день три партии прошли первый этап процедуры регистрации. Сейчас будущие партии находятся на стадии проведения съездов и формирования партийного актива. В соответствии с действующим законодательством для регистрации партии в ее составе должно быть по меньшей мере 20 тысяч членов. Кроме того, в каждом регионе страны должно быть по меньшей мере 600 членов партии», – сказал Канат Мусин на брифинге в СЦК.

Глава Минюста уточнил название фракций, которые могут побороться за место в парламенте в следующем году.

«Сегодня партия «Халық дербестігі» провела съезд и представила список своих членов. Кроме того, на этапе проведения съездов находятся партии «Намыс» и «Байтак». Другие партии на сегодня пока стадию подачи уведомления в Минюст не прошли, поскольку их документы не соответствуют требованию закона», - сообщил он.

В то же время министр добавил, что есть и другие партии, которые намерены пройти регистрацию, однако пока не прошли эту процедуру.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤