В Сиане планируют открыть Генконсульство Казахстана

Проект указа опубликован на портале «Открытые НПА»
Фото: Руслан Пряников

Министерство иностранных дел Казахстана опубликовало на портале «Открытые НПА» проект указа президента страны «Об открытии Генерального консульства Республики Казахстан в городе Сиане (Китайская Народная Республика)». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 23 сентября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Открытие Генерального консульства Республики Казахстан в городе Сиане в первую очередь усилит деятельность консульской службы РК на данном направлении, а также позволит на системной основе выстроить работу в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, продвижение казахстанского экспорта, привлечение инвестиций и создание совместных предприятий в регионе», - указывается в пояснительной записке к документу.

Отметим, что чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Китайской Народной Республике является Нурышев Шахрат Шакизатович. Он был назначен на эту должность в апреле 2022 года.

По данным посольства Республики Казахстан в Китайской Народной Республике, на территории Китая кроме Посольства РК в Пекине (с декабря 1992 года) работают генеральные консульства РК в САР Сянган (Гонконг) с августа 2003 года и Шанхае с мая 2005 года, а также паспортно-визовая служба в Урумчи с марта 1995 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤