К 2027 году в Алматинской области планируют построить мусоросжигательный завод

По информации акимата Алматы, инвестиции составят 150 млн евро
Фото: Руслан Пряников

К 2027 году в Алматинской области планируется построить мусоросжигательнй завод по утилизации отходов. С его помощью также будет производиться электроэнергия. В год такой завод будет перерабатывать 500 тыс. тонн отходов. Об этом сообщил заместитель акима города Аскар Амрин на ХXV сессии маслихата по утверждению «Программы развития города до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Объем инвестиций в этот завод составит 150 млн евро. Такой объект позволит полностью утилизировать отходы Алматы. После введения в эксплуатацию этого завода встанет вопрос (существования, рекультивации - Ред.) полигонов в Алматинской области, которые являются источником выбросов в атмосферу», - отметил Аскар Амрин. 

Он также обратил внимание, что продолжающаяся урбанизация Алматы является причиной повышения объемов твердо-бытовых отходов. «Сегодня это одна из самых острых экологических проблем, не только в Алматы, но и в Казахстане», - отметил заместитель акима мегаполиса. 

Аскар Амрин напомнил, что согласно Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике» доля переработки отходов должна к 2030 году составлять до 40%, к 2050 году  - до 50%. 

«Для сбора ТБО в Алматы 1 454 контейнерных площадки, где установлено более 8 тыс. контейнеров. Объем собранных ТБО за последние 8 месяцев оставляет 300 тыс. тонн, доля переработки – 16%. На таких площадках установлено свыше 1 тыс. сетчатых контейнеров для сбора пластиковых отходов, которые, к сожалению, зачастую не выполняют свою функцию. Это связано с тем, что с населением не проводится должной информационной работы. В результате многие такие контейнеры превратились в подобие свалки. Очевидно, что эта модель (сбора пластика - Ред.) пока не оправдала себя», - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что весь мусор города вывозится на полигоны Алматинской области, город Талгар. «Земля и окружающая среда, на которой находится мусорный полигон, уже отравлена на ближайшие десятилетия... А мы живем в непосредственной близости от этих полигонов, в Алматы. Поэтому для целого ряда стран решением проблемы является переход от полигонного захоронения к мусоросжиганию...  В этой связи рекультивация данных полигонов должна найти свое отражение в утверждении Комплексного плана агломерации», - отметил Аскар Амрин.

Поэтому, по его словам, к 2027 году в Алматинской области планируется построить мусоросжигательный завод.

Он также подчеркивает, что в настоящее время в Алматы нет стимулирующих программ по переходу населения и организаций на раздельный метод сбора мусора.

«Отсутствуют особые правила управления отходами для кафе, ресторанов и отелей, как самых крупных источников  образования отходов в городской среде. Также необходимо разработать правила проведения культурно-массовых мероприятий. Ведь они являются одними из крупнейших источников создания мусора», - заметил Аскар Амрин.

Поэтому в акимате разрабатывают Программу по управлению отходами.

«К 2023 году будут приняты усовершенствованные правила управления отходами. Также в ближайшее время будет установлено 279 специальных площадок для размещения крупногабаритных и строительных отходов, поступающих от населения. За счет частных инвестиций  будет расширена сеть точек сбора вторсырья, на 500 точек ежегодно. И к концу 2025 года количество пунктов приема вторсырья достигнет  1500», - сообщил Аскар Амрин.

Также он уточнил, что в крупных сетевых магазинах за счет частных инвестиций планируется установить банкоматы для приема упаковки из-под напитков, стеклянных напитков и банок. Этот проект планируется реализовать к концу 2025  года.

«Принятие таких мер поможет увеличить долю переработки отходов до  32% к 2025  году, к 2030 - до 80%», - резюмировал заместитель акима Алматы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤