75% казахстанцев хотят получить бизнес-образование

16% опрошенных казахстанцев получили бизнес-образование. Среди них 11% закончили краткосрочные курсы (в том числе EMBA и miniMBA...

16% опрошенных казахстанцев получили бизнес-образование. Среди них 11% закончили краткосрочные курсы (в том числе EMBA и miniMBA), 3% обучались в бизнес-школах стран СНГ, а 2% получили дипломы MBA на Западе. Таковы результаты исследования, проведенного компанией HeadHunter.

В ходе исследования были опрошены 3 тыс. 566 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz. Выяснилось, что 75% соотечественников среди тех, у кого нет бизнес-образования, рассматривали возможность его получения. Основная причина, по которой респонденты до сих пор не начали обучаться по программам MBA – отсутствие финансовой возможности (51% респондентов). 23% не смогли найти свободного времени, а 15% – подходящей программы (специализации). Для 3% анкетируемых отпала необходимость в получении диплома бизнес-школы. Столько же опрошенных уверены, что это бесполезная трата времени и денег. И лишь 2% респондентов этой категории в настоящее время находятся в процессе обучения. 

Примерно такие же причины указали и те, кто не рассматривал возможность получения бизнес-образования: отсутствие свободных денежных средств (56%), времени (17%), необходимости (10%). А 8% опрошенных этой категории считают бизнес-обучение бесполезной тратой времени и средств. 

Исследовательская служба HeadHunter поинтересовалась у соотечественников, что они желали бы изменить в полученном бизнес-образовании. Более половины респондентов (57%) считают, что в образовательном заведении, в которых прошло обучение, недостаточный упор сделан на развитие навыков. 16% предпочли бы уделить большее внимание разбору кейсов. 14% остались не удовлетворены изучением теоретического курса. И лишь 9% оказались полностью довольными пройденным курсом. 

41% казахстанцев, получивших MBA, оценивают образование (в соотношении цена/качество) на «4» по пятибалльной шкале, 29% поставили наивысшую оценку. Пятая часть респондентов (21%) оценили пройденный курс на «тройку», 6% – «двойку» и 3% поставили самый низкий балл – «единицу».

21% респондентов, получивших бизнес-образование (не MBA), оценивают его на «5» по пятибалльной шкале, 38% - на «4». Треть опрошенных (33%) данной категории отметили курс как «удовлетворительный» («3»). 5% сочли обучение «неудовлетворительным» («2»), а 3% поставили «единицу» пройденной бизнес-программе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤