Озвучены новые подробности по делу Гульмиры Сатыбалды

Проводится расследование по фактам незаконного завладения долями и активами ряда предприятий и похищения человека

Антикоррупционная служба продолжает расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды и руководства подконтрольной ей компании ТОО «Ария-Жана Астана», а также должностных лиц государственных органов по фактам хищений бюджетных средств, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Напомним, что деньги были выделены на строительство объектов.

«В результате оплаты фактически не выполненных строительно-монтажных работ по нескольким объектам государству был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3,9 млрд тенге. Принятыми на стадии расследования мерами ущерб государству полностью возмещен. Кроме того, в отношении Гульмиры Сатыбалды и ее доверенных лиц проводится расследование по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, похищения человека и незаконного лишения свободы», - указывается в сообщении агентства.

Предварительная сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более 6,6 млрд тенге. Подозреваемые лица содержатся под стражей. Расследования продолжаются.

Гульмира Сатыбалды была задержана 16 марта 2022 года в порядке ст.128 УПК РК и водворена в ИВС Нур-Султана. Позже сообщалось, что в Шымкенте проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента» и руководства ТОО «Ария-Жаңа Астана», в том числе Гульмиры Сатыбалды. Дело касается факта хищения в 2021 году бюджетных средств в особо крупном размере (747 млн тенге), оплаченных за фактически не выполненные строительно-монтажные работы.

Также Антикоррупционной службой Алматы проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ «Управление энергетики и коммунального хозяйства города Алматы» и руководства ТОО «Ария-Жаңа Астана», в том числе Сатыбалды Гульмиры. Их подозревают в хищении в 2019 году бюджетных средств в особо крупном размере, оплаченных за фактически не выполненные строительно-монтажные работы для объектов Универсиады 2017 года в городе Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤