Сухостой горит на склоне рядом с Кок-Тобе

По данным ДЧС, в 18:58 огнеборцы направлены по повышенному рангу по адресу: Медеуский район, ул. Жанибекова
Фото: Руслан Пряников

Добавлен второй абзац.

6 сентября в 18:58  сводный отряд ДЧС города Алматы  по реагированию на природные пожары работает по повышенному рангу  вызова  по адресу: Медеуский район, ул. Жанибекова, около дома 78, где происходит загорание  участков склона горы, площадь устанавливается. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ДЧС.

«Ранг пожара повышен, наращены силы и средства служб взаимодействия города. В ночное время авиация по тушению природных пожаров из-за техники безопасности не привлекается, для разведки применяются дроны, в 20:03 с южной стороны достигнута локализация,  в 20:16 - ликвидация с северо-восточной стороны. В ходе разведки установлено, на данный момент угрозы для частного жилого сектора нет», - говорится в сообщении ДЧС.

Ранее сообщалось, что 6 сентября на нескольких участках склонов гор у кладбищ Кенсай в Медеуском районе, выше улицы Сарсенбаева произошло возгорание сухой травы. На месте с 11:08 работали 106 человек. Были задействованы 8 единиц пожарной техники, 4 поливомоечные машины.

«Тушение пожара осложнялось перепадом высоты на склонах, порывами ветра, высокой травой, из-за которой создается тепловое излучение. Для тушения использовались ранцевые огнетушители «Ермак», шанцевые инструменты – хлопушки и лопаты. В 17:01 на некоторых направлениях с юго-восточной стороны склона пожар удалось локализовать, угроза перехода огня на частный жилой сектор снята. Горел сухостой на территории кладбища Кенсай-2, захоронения не повреждены», - пояснили в пресс-службе ДЧС.

В ведомстве в связи с высокой пожарной опасностью в горно-лесной местности просят жителей и гостей города отказаться от использования открытого огня, разведения костров, курения и сжигания сухой травы и стерни. В случае наступления серьезных последствий виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤