КазМунайГаз-Аэро получила уведомление от АЗРК

Компания продавала топливо аэропорту столицы по завышенной цене, пояснили в агентстве
Фото: Руслан Пряников

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Нур-Султану проанализировал рынок оптовой реализации авиационного топлива за 2020-2021 годы. По информации АЗРК, дочка «КазМунайГаза» - ТОО «КазМунайГаз-Аэро» - в 2021 году продавала авиатопливо аэропорту столицы по завышенной цене, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

«Из общего объема реализации авиационного топлива доля закупок АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» составляла 57,9%. Данные действия дочерней компании «КазМунайГаза», занимающей доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, нарушали требование Предпринимательского кодекса.  Необходимо отметить, что действия «КазМунайГаз-Аэро» влияют на рост расходов авиакомпаний и, как следствие, приводят к повышению цен на авиабилеты», - указывается в сообщении.

По признакам нарушения конкурентного законодательства департамент вынес уведомление в адрес «КазМунайГаз-Аэро»  с требованием прекратить действия по применению разных цен к равнозначным соглашениям с субъектами рынка.

«КазМунайГаз-Аэро» исполнило законные требования департамента и в настоящее время при реализации авиатоплива контрагентам применяет единый дифференцированный подход к ценообразованию», - пояснили в АЗРК.

В сообщении отмечается, что департамент проводит анализ на рынке оптовой/розничной реализации авиационного топлива за 2022 год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤