Область Жетісу газифицирована всего на 10%

Ко Дню Конституции доступ к газу получили 2 тыс. сельчан

Ко Дню Конституции около 2 тыс. сельчан области Жетісу получили доступ к газу. Это жители села Оркусак Ескельдинского района, села Пригородное и жилого массива «3-е отделение», сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Этого события жители села Оркусак, где проживают порядка 500 человек, ждали давно. Несмотря на то что строительство подводящего газопровода было завершено в декабре прошлого года, не была решена проблема с определением эксплуатирующей компании. Также имелись недочеты при строительстве, которые подрядная организация на данном этапе устранила.

«На сегодня уровень газификации области составляет 10%, это 19 населенных пунктов из 192. В этом году планируем подключить 19 населенных пунктов, а в следующем году – 20, разрабатывается ПСД еще 26 населенных пунктов. Таким образом к 2024 году уровень газификации составит 41%, к 2025 – 53%, включая Кербулакский, Коксуский, Каратальский, Ескельдинский районы, города Талдыкорган, Текели. Затем со следующего года за счет средств республиканского бюджета начнем работу по газификации Алакольского, Аксуского, Сарканского, Панфиловского районов. В ближайшие 6-7 лет планируем полностью газифицировать регион», - сказал аким области Бейбит Исабаев.

К газу также подключили два населенных пункта близ Талдыкоргана - село Пригородное с населением около 300 человек и жилой массив «3-е отделение», где проживают 1 150 человек.

Отмечается, что с приходом газа жители избавляются от многих бытовых трудностей, уменьшаются и затраты на отопление. Также проработан вопрос цены на подключение, которая, без учета стоимости газового котла, в среднем составляет 130-150 тыс. тенге при монтаже газопровода протяженностью до 30 метров. В эту стоимость входят проект и установка датчика утечки газа. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤