Пять интересных новостей на Kapital.kz 29.08.2022

Покупка Сбербанк Казахстан, цены на ГСМ, отставка акима, General Motors и кредит от ВБ

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и группа Сбербанк подписали сделку купли-продажи всего пакета акций Сбера в Сбербанк Казахстан (ДБ АО «Сбербанк»). «Банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами. Все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными. Сделка позволит банку возобновить в полном объёме активные операции, привлечение депозитов и проведение платежей», - пояснили в пресс-службе холдинга. Эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Далее сообщение от Минэнерго. 22 августа вступил в силу приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование. Цены на бензин следующих марок остаются на прежнем уровне: Аи-80 – 89 тенге за литр, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составляют 187 тенге за литр, в других областях Казахстана – 182 тенге за литр, цена на дизельное топливо – 450 тенге за литр. Приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме 100 литров в день по цене 230-260 тенге за литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в РК утвержденный лимит в сутки составляет 300 литров по цене 230-260 тенге за литр, в зависимости от региона. Остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

На третьем месте новость об отставке акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. «Заявление подано в рамках закона «О государственной службе» после вступления в силу приговора (в отношении подчиненного акима – Ред.)», - сообщили в акимате области. Заявление глава администрации области подал 24 августа. Ранее один из его подчиненных - бывший аким Кентау Даурен Махажанов – был признан судом виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к 10 годам лишения свободы. Умирзак Шукеев заявлял, что подаст в отставку, если вина Махажанова будет доказана судом.

General Motors планирует организовать в Казахстане сборку автомобилей. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр. «General Motors заявили желание организовать производство мелкой узловой сборки нескольких видов своих автомобилей. Я считаю, это нормально, это развитие, инвестиции. Они будут производить автомобили как для внутреннего рынка, так и для экспорта», - отметил Роман Скляр.

Замыкает топ-5 новость о том, что Всемирный банк выделил Казахстану кредит в 345,7 млн ​​евро. Соглашение о займе подписали региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Татьяна Проскурякова и заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤