Акимат Алматы и QazaqGaz подписали меморандум о сотрудничестве

Нацкомпания построит 3 газонаполнительные компрессорные станции
Фото: Руслан Пряников

Акимат Алматы и АО «НК «QazaqGaz» заключили меморандум о сотрудничестве в сфере газа и газомоторного топлива, сообщает пресс-служба горакимата. 

Соглашение предусматривает, что национальная компания построит три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) во II квартале 2023 года и обеспечит бесперебойную поставку компримированного природного газа (КПГ). Со своей стороны акимат Алматы планирует увеличить количество автобусов на газе с 880 до 1200 единиц и продолжить работу по переводу автобусов на газ после завершения строительства АГНКС.

«Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива позволит снизить выбросы в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию в городе. Преимущество компримированного природного газа заключается как в экологичности, так и в доступной цене – КПГ в два раза дешевле, чем дизельное топливо», - говорится в сообщении. 

В целях улучшения качества воздуха в городе стороны также достигли соглашения по развитию энергетического комплекса и газоснабжения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤