На таможенников заведено 88 уголовных дел

В 2012 году в отношении должностных лиц таможенных органов РК возбуждено 88 уголовных дел, выявлено 34 коррупционных правонаруше...

В 2012 году в отношении должностных лиц таможенных органов РК возбуждено 88 уголовных дел, выявлено 34 коррупционных правонарушения, проведено 750 служебных расследований. Об этом деловому порталу Kapital.kz  ообщили в пресс-службе Комитета таможенного контроля по итогам заседания Коллегии. 

Комитетом предприняты кардинальные меры и новые подходы в организации работы с кадрами, особую роль в этом направлении сыграло проведение внеочередной аттестации сотрудников таможенных органов. Аттестация коснулась только сотрудников, занимающих должности в подразделениях правоохранительного блока, остальные сотрудники (85%) прошли процедуру «разаттестации» и перешли в разряд административных служащих. В общей сложности процедуру аттестации проходили 878 сотрудников, из которых 717 (82%) аттестованы, 161 сотрудник (18%) не прошел аттестацию, уволено из таможенных органов 60 (7%) сотрудников.

В 2013 году планируется проэкзаменовать и всех остальных сотрудников, работающих в фискальном блоке.

В ходе заседания Коллегии освещена работа по реализации крупномасштабного Проекта развития таможенной службы Республики Казахстан. Проект охватывает все сферы деятельности таможенной службы и включает в себя разработку и внедрение новых методов и технологий в соответствии с лучшей международной практикой, модернизацию и развитие информационно-коммуникационных технологий, техническое оснащение и обучение должностных лиц таможенных органов.

На Коллегии акцентировано внимание на устранение таможенными органами административных барьеров в сфере внешнеэкономической деятельности и повышении качества предоставления таможенных услуг. Планируется предпринять меры по сокращению времени прохождения таможенных операций в пунктах пропуска через таможенную границу в 2013 году до 85 минут.

В текущем году Комитет намерен изыскать новые резервы поступления таможенных платежей и налогов для того, чтобы обеспечить исполнение прогнозного задания, также продолжится доработка механизма передачи администрирования налогов при импорте налоговым органам.

Кроме того, будет внедрена система слежения и контроля доставки грузов и продолжена работа по реализации Плана мероприятий по передаче таможенным органам функций осуществления ветеринарного и фитосанитарного контроля в пунктах пропуска на границе.

Развитие также продолжится в вопросах внедрения автоматизированной оценки и управления рисками при таможенном транзите и по предварительной информации предоставляемой участниками внешнеэкономической деятельности. В нынешнем году также будет активизирована работа по развитию института уполномоченных экономических операторов (УЭО) и категорированию таможенных постов.

Особое внимание будет уделено развитию информационных систем таможенных органов, внедрению электронного декларирования, созданию интеграционной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям». Также будут прорабатываться вопросы в рамках Концепции по переносу акцента таможенного контроля с этапа таможенной очистки на этап после выпуска товаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤