Как изменится работа маслихата Алматы

Горожане будут напрямую избирать 50% депутатов
Фото: Владимир Третьяков

50% депутатов алматинского маслихата будут избираться прямым голосованием граждан. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил депутат маслихата города, член постоянной комиссии по здравоохранению, образованию и занятости Толеугали Тайтулеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на РСК. 

«В настоящее время внесены изменения в законодательство, регламентирующее право депутатов маслихатов голосовать за не менее двух кандидатов на должность акима города, предложенных главой государства на альтернативной основе. Теперь президент назначает акимов областей и городов республиканского значения с учетом мнений в маслихате», - сообщил Толеугали Тайтулеев.

По его словам, работа местных представительных органов будет улучшена по ряду направлений в рамках конституционных реформ, принятых по результатам всенародного референдума. В частности, в целях повышения самостоятельности маслихатов и эффективности их работы будет введена должность председателя маслихата.

«В ряде изменений также то, что 50% депутатов маслихата будут избираться прямым голосованием граждан. Нет сомнения, что это значительно повысит ответственность депутатов. Эти изменения будут реализованы в рамках конституционных реформ. Думаю, таким образом усилится конкуренция между политическими партиями», - добавил Толеугали Тайтулеев.

Также депутат рассказал, какие полномочия передали маслихатам в рамках изменения в законе «Об особом статусе Алматы». К примеру, это утверждение градостроительного кодекса города, создание комиссии для рассмотрения вопросов регистрации недвижимого имущества, утверждение ее состава, утверждение принципов использования систем наружного освещения в городе и другое.

«Глава государства, выступая с Посланием, заявил о постепенном переходе Казахстана к системе местного самоуправления. И маслихаты станут ключевым звеном в этой системе. По мнению главы государства, уже давно жителям нужно брать ответственность за свои города, районы, села. Не стоит недооценивать людей и бояться передавать им полномочия», - отметила председатель Общественного совета Алматы, депутат маслихата города Алтынай Кобеева.

Кроме того, она рассказала об утвержденном новом составе Общественного совета Алматы. По словам депутата, в нем возросла доля представителей сферы образования, также в структуру вошли многодетные матери.

«В мае сформировался третий состав Общественного совета. В него вошли 39 человек. Если в процентном соотношении, то доля НПО и СМИ – 51%, государственные органы представляют три человека – это 7%. На сегодняшний день закреплены четыре формы общественного контроля. Это общественный мониторинг, общественные слушания, экспертиза нормативных правовых документов и заслушивание отчетов государственных органов», - сообщила Алтынай Кобеева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤