Будет создана комиссия по недопущению дефицита ГСМ

Такое поручение дал премьер-министр
Фото: Руслан Пряников

Премьер-министр поручил создать постоянно действующую комиссию по контролю за ценами и недопущению дефицита ГСМ. Об этом Алихан Смаилов сказал на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В этом году в РК ожидается сбор урожая выше среднегодовых показателей, отметил Алихан Смаилов.

«Погодные условия в текущем году благоприятны для кормозаготовочных работ. Вместе с тем в Мангистауской и Атырауской областях идет отставание от графика. Этим регионам необходимо активизировать данную работу. Относительно подготовки к уборке хочу отметить, что правительством приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению работ», - сказал он. 

Главная задача МСХ и акиматов – своевременное и качественное проведение уборочных работ, подчеркнул премьер. 

«Необходимо обеспечить готовность элеваторов к приемке и хранению урожая. А также министерствам сельского хозяйства, индустрии и национальной компании КТЖ совместно с акиматами регионов провести работу по обеспечению подвижным составом и решению вопросов логистики», - поручил Алихан Смаилов.

Министерству сельского хозяйства совместно с Продовольственной контрактной корпорацией поручено принять меры по своевременному формированию запасов кормов для обеспечения потребностей фермеров в зимний период с сохранением стабильных цен на них.

«Третье. Поручаю Роману Васильевичу (Скляру - первому заместителю премьер-министра - ред.) создать под своим руководством постоянно действующую комиссию по контролю за ценами и недопущению дефицита ГСМ. Министерству нацэкономики совместно с Агентством по защите конкуренции и акиматами в случае необоснованного повышения цен обеспечить принятие соответствующих мер реагирования», - продолжил премьер. 

Также министерству индустрии, «КазМунайГазу» и КТЖ необходимо принять меры по обеспечению своевременной отгрузки нефтепродуктов с НПЗ.

«Кроме того, министерствам цифрового развития и энергетики ускорить внедрение информационной системы по контролю суточных лимитов отпуска дизтоплива. В период уборочной кампании министерству энергетики совместно с акиматами регионов держать на постоянном контроле вопрос своевременного обеспечения аграриев горюче-смазочными материалами», - дал указания премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤