Из стабфонда незаконно выдавали сахар по льготной цене

Затем предприниматели продавали продукт населению со 100% наценкой
Фото: Руслан Пряников

Департамент Антикоррупционной службы по Костанайской области выявил незаконную схему распределения сахара из стабилизационного фонда, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

«Сотрудники акимата и СПК «Тобол», используя дефицит сахара, выдавали его избранным предпринимателям вне очереди и сверхнормы по льготной стоимости в 420 тенге за килограмм из стабилизационного фонда области. За это предприниматели передавали от 100 до 500 кг сахара в качестве вознаграждения сотрудникам акимата и СПК. Далее предприниматели продавали сахар населению со 100% наценкой, вместо предусмотренной 10%», - рассказали в агентстве.

В Антикоре добавили, что при осмотре личного гаража заведующего складом стабфонда обнаружено и изъято 900 кг сахара. Изъятый сахар возвращен в стабилизационный фонд.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев указал на низкую эффективность работы стабилизационных фондов. «Их воздействие на рынок минимальное. Порой они становятся кормушкой для недобросовестных лиц. С этим надо разобраться. Регулярно выявляются факты бюджетных хищений. Акимы утратили контроль за расходованием государственных средств. Правительством предлагается увеличить объем «оборотной схемы» до 100 млрд тенге. У меня вопрос. Просчитан ли ожидаемый эффект? Логичнее было бы кредитовать не торговые сети, а напрямую производителей...», - сказал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤