В Air Astana объяснили задержку рейса на семь часов

В самолет попала молния, рассказали в авиакомпании
Фото: Руслан Пряников

В авиакомпании Air Astana объяснили задержку рейса сообщением Алматы-Нур-Султан на семь часов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Рейс КС 855 направлением Алматы-Нур-Султан планировался к вылету по расписанию в 19:45 нст 8 августа. По причине попадания молнии в самолет во время выполнения предыдущего рейса воздушное судно было заменено на резервный борт группы компаний, который ранее выполнял рейс FlyArystan КС 7058 по маршруту Алматы-Нур-Султан-Алматы. Задержка должна была составить 3 часа 45 минут. Однако она увеличилась из-за пыльной бури в Алматы, закрытия аэропорта Нур-Султана и технической неисправности воздушного судна. В общей сложности, задержка рейса КС 855 составила 7 часов 15 минут», - указывается в сообщении перевозчика.

В авиакомпании проинформировали, что пассажирам предоставили напитки и питание, некоторые были пересажены на другие рейсы. Пассажирам бизнес-класса предоставили ваучер на билеты в эквиваленте 100 долларов.

Ранее сообщалось, что Комитет гражданской авиации продолжает привлекать к ответственности авиаперевозчиков за нарушение прав пассажиров во время задержки рейсов.
Например, 16 июля 2022 года рейс КС-7202 по маршруту Алматы – Атырау подразделения Fly Arystan, входящего в группу компаний Air Astana, был задержан на 12 часов 9 минут. При ожидании вылета пассажирам не были предоставлены надлежащим образом услуги, предусмотренные законом об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, а именно услуги по проживанию в гостинице. 4 августа в отношении авиакомпании был составлен протокол об административном правонарушении, на нее наложен штраф в размере 1 000 МРП (3 063 000 тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤