На какие проблемы чаще всего жалуются казахстанцы

В топе сфера ЖКХ, вопросы экологии и ремонт дорог
Фото: Валерия Змейкова

Министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства рассказал, на какие проблемы чаще всего жалуются казахстанцы во время встреч акимов с населением, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За первое полугодие было проведено порядка 8,5 тыс. встреч с участием 594 тыс. человек.

«Казахстанцы озвучили более 29,2 тыс. предложений и вопросов по жилищно-коммунальной инфраструктуре, благоустройству и экологии, реконструкции дорог, строительству объектов социальной инфраструктуры, земельным и жилищным вопросам и др. Местными исполнительными органами решено 12,6 тыс. проблем, для решения оставшихся на контроле у акиматов проблем необходимо 515 млрд тенге. Регионами в рамках корректировки бюджетов предусмотрено 149,2 млрд тенге или 29% от необходимого объема средств.  В разрезе регионов обеспечение из средств местного бюджета в шести регионах ниже общереспубликанского среднего уровня, самые низкие показатели в Павлодарской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях», - сообщил министр.

Он пояснил, что сформирован перечень из 140 проблемных вопросов, требующих решения на уровне центральных исполнительных органов, национальных холдингов и компаний. Для решения большей части проблем необходимо выделить деньги из бюджета. Например, решение 16 вопросов на сумму 17,7 млрд будет рассмотрено при формировании проекта республиканского бюджета на 2023-2025 годы. Финансирование еще 14 вопросов находится на рассмотрении госорганов.

«Для вынесения на заседание правительства отобраны 14 вопросов, требующих решения на уровне кабмина. В целом новый формат коммуникации акимов положительно воспринят гражданами и имеет высокую актуальность для реагирования на запросы населения. Некоторые акиматы до сих пор не перешли на новый формат проведения встреч. Допускаются критические недочеты, например, пропуск граждан по определенным спискам, заполнение места проведения встреч работниками предприятий, относящихся к акимату, или постановка заранее запланированных вопросов», - рассказал Алибек Куантыров.            

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤