В столице планируют открыть филиал Michigan State University

К 2025 году в Казахстане начнут работать филиалы пяти ведущих зарубежных вузов
Krot.info

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Один из пунктов программы – открыть в Казахстане к 2025 году филиалы пяти ведущих зарубежных вузов.

Министр напомнил, что в 2021 году открыт филиал университета De Montfort Leicester.

«В Петропавловске открывается филиал University of Arizona. В рамках сотрудничества с вузом будут запущены двудипломные образовательные программы. Открываются филиалы российских вузов: на базе Атырауского университета нефти и газа имени С .Утебаева открывается филиал РГУ имени М. Губкина, в Алматы открывается филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на базе КазНУ имени аль-Фараби. Также в 2023 году в Нур-Султане планируется открыть Michigan State University», - сообщил он на заседании правительства.

Для работы филиалов приняты постановления правительства, выделен государственный образовательный заказ.

Ранее стало известно, что в октябре на базе филиалов российских вузов начнется подготовка кадров по таким направлениям, как «Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы», «Физика элементарных частиц и космофизика», «Поиски и разведка нефти и газа», «Разработка, эксплуатация и комплексная механизация и автоматизация нефтяных и газовых месторождений», «Транспорт нефти и газа». На обучение по данным направлениям выделили 200 грантов.

В 2021-2022 учебном году в Казахстане обучалось 623 839 студентов. Из них бакалавров  – 575 511, магистрантов  – 36 483, докторантов – 5 924. Трудоустройство выпускников в 2021 году составило – 68,9%. В 2022 году увеличено количество грантов до 88 тыс.

«Также увеличивается размер стипендий студентам. Студентам бакалавриата предусмотрено 36 тыс. тенге, докторантам 150 тыс. тенге. До 2025 года стипендии студентам увеличат еще в 2 раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза», - рассказал министр, отчитываясь по реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация».

Министр добавил, что в 2022 году рейтинге QS вошли 16 казахстанских вузов. Из них в топ – 500 вошли 5 вузов. Это: КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л.Гумилева, ЮКУ им. М.Ауезова, КазНИТУ имени К.Сатпаева, КазНАУ. В топ 200 входит Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤