Премьер поручил ускорить утверждение концепции генплана G4 City

В правительстве обсудили вопросы по разработке градостроительных документов нового города

Премьер-министр Алихан Смаилов провел совещание по вопросам реализации проекта «G4 City» в Алматинской области, пишет primeminister.kz.

Участники совещания обсудили мероприятия по созданию специальной экономической зоны, разработке градостроительных документов и вопросы заключения инвестиционного резидентства.  

Премьер-министр поручил ускорить сроки утверждения концепции генерального плана по развитию города «G4 City».

Напомним, город вдоль трассы Алматы – Капшагай будет состоять из четырех районов: Gate District – деловой и финансовый центр, Golden District - образовательный и медицинский хаб, Growing District - промышленный и логистический хаб, Green District - туризм и развлечения. Планируется, что к 2050 году на его территории будет проживать 2,2 млн человек. G4 City присвоят статус специальной экономической зоны. Также предполагается, что G4 City станет новым экономическим хабом Центральной Азии.

Осенью 2021 года стало известно, что для развития нового города в Алматинской области Казахстан будет сотрудничать с Сингапуром. Девелопмент G4 City будет осуществлять сингапурская государственная компания Surbana Jurong Group. Это одна из крупнейших в Азии корпораций по вопросам развития городов и инфраструктуры. Компания принадлежит суверенному фонду Сингапура Temasek Holdings и работает в 40 странах мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤