Услуги детских центров развития за год подорожали на 6%

В некоторых регионах цены выросли на 10%
Фото: Владимир Третьяков

В первом квартале текущего года в области дошкольного воспитания и обучения в Казахстане было оказано услуг на сумму 150,7 млрд тенге. За год объем таких услуг увеличился на 31,5%. В том числе услуги малых предприятий составили 140,3 млрд тенге, средних — 9,3 млрд тенге, крупных — 1,1 млрд тенге. Об этом сообщает Finprom.kz.

В разрезе форм собственности большая часть объема оказанных услуг пришлась на государственные предприятия: 87,9 млрд тенге. На частные компании  - 62,4 млрд тенге, на иностранные — 382,6 млн тенге.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года объем услуг в секторе составлял 114,6 млрд тенге— на 8,5% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего услуг оказали в Туркестанской области: 21,6 млрд тенге — сразу на 51,6% больше, чем годом ранее.

В тройке лидеров также оказались Алматинская область (15 млрд тенге, плюс 41,6% за год) и Алматы (13,7 млрд тенге, плюс 37,2%).

Меньше всего услуг ожидаемо было оказано в Северо-Казахстанской области: 3,6 млрд тенге, плюс 29,3% за год.

Наибольший рост объема услуг наблюдался в столице, наименьший — в Кызылординской области.

По итогам июня текущего года стоимость услуг детских центров развития за год выросла на 6,2%.

Сильнее всего рост цен ощутили жители Восточно-Казахстанкой области: плюс 20,8% за год. В тройку антилидеров также попали Атырауская (плюс 14,6%) и Кызылординская (плюс 14%) области.

Наименьший годовой рост цен был зафиксирован в Павлодарской области: всего на 0,7%. Еще в двух регионах — Алматы и Жамбылской области — цены остались на том же уровне, что и годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤