За полгода отменено свыше 6 тысяч незаконных проверок бизнеса

В Генеральной прокуратуре подвели итоги работы

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры подвели итоги работы за первое полугодие, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- По нарушениям в сфере предпринимательства внесено 845 актов надзора, отменены 5,5 тыс. административных взысканий на сумму свыше 212 млн тенге, пресечено и отменено свыше 6,2 тыс. незаконных проверок и иных форм контроля, к ответственности привлечено свыше 650 лиц.

- По «январской трагедии» на сегодняшний день по результатам расследования в суд направлено 474 уголовных дела, осуждены 717 лиц (за участие в беспорядках, совершение краж, грабежей, хранение и ношение оружия).

- В рамках внедрения трехзвенной модели прокурорами проверено 189 тыс. процессуальных решений. С начала года прокурорами по новому порядку составлено 570 обвинительных актов по особо тяжким преступлениям.

- С начала года прокурорами прекращено необоснованное уголовное преследование в отношении 1077 лиц. Из служебных помещений и изоляторов временного содержания освобождено 512 лиц.

- По инициативе прокуроров приведены в соответствие с законом судебные приговоры в отношении 634 лиц. При этом улучшено положение 130 осужденных, оправданы – 15.

- В социально-экономической сфере по актам прокуроров устранено свыше 8 тыс. нарушений законности.  В бюджет возвращено  более 15 млрд тенге. К различным видам ответственности привлечено 14,5 тыс. лиц.

- Проведены проверки по защите прав лиц с инвалидностью, по вопросам ценообразования на медицинские изделия, деятельности крупных оптовых рынков и др. Восстановлены трудовые права более 184 тыс. лиц, погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 1,1 млрд тенге.

- По гражданским, административным и делам об административных правонарушениях исправлено свыше 2,1 тыс. судебных актов, предотвращены потери бюджета на 6,7 млрд тенге.

«Активизирована работа по возврату в страну незаконно выведенных финансовых средств, а также пресечению деятельности олигополий. Наведен порядок в области таможенного регулирования и рынка сжиженного нефтяного газа. Вскрыты серьезные нарушения, «серые» схемы хищений и коррупции», - указывается в пресс-релизе ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤