Лицензионные требования будут адекватными - Асхат Аймагамбетов

Никто не собирается придумывать сложные нормативы для детских садов, сказал министр
Игры и Игрушки

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов рассказал о лицензировании детских садов.  Он пояснил, что лицензирование – это не единственный, но важный компонент системы обеспечения качества дошкольного образования, сообщает пресс-служба ведомства.

«На сегодня лицензирование проходят все школы, колледжи и вузы страны. Кстати, за последние три года количество частных школ увеличилось в несколько раз. Это показывает, что лицензирование абсолютно не препятствует открытию частных школ, и квалификационные требования вполне выполнимы. Поэтому мы ведем работу для того, чтобы вновь внедрить такую процедуру на уровне дошкольных организаций. Добросовестным учредителям и владельцам детских садов нечего бояться. И мы не говорим о том, что все детские сады в стране единовременно должны пройти лицензирование. В первую очередь лицензии начнут получать только открываемые  детские сады. На следующем этапе – дошкольные организации, входящие в зону риска, и далее поэтапно», – сказал Асхат Аймагамбетов.

Министр отметил, что большинство ассоциаций частных дошкольных организаций поддерживают лицензирование, поскольку никто не может отрицать наличие упущений и то, что процедура лицензирования поможет работать на опережение и предотвращать нарушения. Сами учредители детских садов считают, что нужно  быть максимально открытыми и ставить во главу угла интересы детей.

«Лицензионные требования будут адекватными. Никто не собирается придумывать сложные нормативы.  Мы сами заинтересованы в том, чтобы дети были охвачены дошкольным образованием. Если детский сад будет соответствовать предъявляемым  минимальным требованиям, а таких будет абсолютное большинство, то в очень короткие сроки посредством электронного документооборота он получит лицензию. В наших интересах обеспечить детей качественным дошкольным воспитанием и обучением», – сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤