Спецоперацию по задержанию интернет-мошенников провели в трех городах

Проверяется причастность преступной группы к аналогичным фактам мошенничества в других регионах
polisia.kz

Сотрудники Департамента полиции Кызылординской области провели спецоперацию по задержанию группы интернет-мошенников сразу в трех городах Казахстана, сообщает Polisia.kz.

Злоумышленники сообщали гражданам ложную информацию о якобы задержании близких с наркотиками и требовали для их освобождения перечислить деньги на указанный ими счет.

«На сегодняшний день по аналогичным фактам на территории области зарегистрировано 32 уголовных дела, ущерб потерпевшим составил около 24 млн тенге», - указывается в сообщении.

Оперативное мероприятие было начато в апреле 2022 года: создана следственно-оперативная группа из квалифицированных сотрудников ДП, начаты следственные действия. Полицейские выяснили, что мошеннические схемы совпадают в нескольких регионах Казахстана. 15 июля одновременно в Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областях было проведено специальное оперативное мероприятие и задержана преступная группа из 8 человек.

«Во время обысков были выявлены и изъяты в качестве вещественных доказательств 17 мобильных телефонов, 15 абонентских номеров, анонимно зарегистрированных на незнакомых лиц, списки с ИИН, ФИО 60 граждан и блокнот, фиксирующий денежные обороты. В настоящее время проверяется причастность преступной группы к аналогичным фактам мошенничества, совершенных в других регионах страны», - пояснили в полиции.

Ранее президент поручил усилить борьбу с финпирамидами и интернет-мошенничеством.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤