США и Казахстан обсудят реализацию программы Фулбрайта

Для этого предложено создать рабочую группу

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек обсудил с временным поверенным в делах США в Республике Казахстан Джуди Куо приоритеты сотрудничества в сфере знаний. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Мы должны возродить интерес к науке у молодежи, создать эффективную научную среду в вузах. Для этого, мы готовы внедрять у себя лучшие мировые практики», - сказал Саясат Нурбек.

Среди ключевых проектов министр отметил направление на стажировку в лучшие вузы мира 500 казахстанских ученых, а также открытие 5 филиалов мирового уровня университетов в Казахстане. Одним из таких проектов является филиал Университета Аризоны в Петропавловске, который уже в сентябре примет первых студентов. По мнению временного поверенного в делах США в Республике Казахстан, открытие филиала американского вуза, может стать хорошим примером сотрудничества между Казахстаном и США в сфере высшего образования и науки.

«Предлагаем создать рабочую группу, куда войдут представители Казахстана и США для обсуждения реализации программы Фулбрайт в Казахстане», - предложила Джуди Куо.

Программа Фулбрайт основана в 1946 году для продвижения взаимного согласия между американским народом и людьми из разных стран мира. Она направлена на повышение квалификации школьных учителей, программу студенческого обмена, стимулирование интереса к науке, инженерии и математике у школьниц старших классов, а также развитие женского лидерства среди студенческой молодежи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤