Разработаны новые инструменты отбора на государственную службу

Предполагается цифровизация конкурсных процедур

Агентство по делам государственной службы принимает меры по совершенствованию оценки и ротации государственных служащих. Разработаны новые подходы, одним из которых является оценка компетенций по методу 360 – с помощью анкетирования. Новые подходы оценки предусматривают максимальное их упрощение и полную автоматизацию, передает МИА «Казинформ».

Новые подходы также включают тестирование на способность работать с цифровой и текстовой информацией, собеседование по компетенциям, написание эссе и прохождение профильного тестирования. При этом прозрачность и клиентоориентированность процесса отбора будет обеспечиваться за счет полной цифровизации конкурсных процедур. На заседании АДГС по итогам работы за первое полугодие также сообщалось о том, что предусматриваются упрощение порядка поступления на некоторые должности. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение парламента.

На период реализации государственных инициатив и отраслевых проектов государственные органы смогут привлекать контрактных служащих с необходимыми специальными знаниями. Также продолжается работа по привлечению представителей Президентского молодежного кадрового резерва в систему государственной службы и квазигосударственный сектор. Для систематизации этой работы разработали алгоритм найма резервистов на государственную службу, регулирующий вопросы карьерного продвижения, развития навыков и оценки эффективности деятельности. На сегодняшний день из 350 резервистов трудоустроены 238.

Планируется, что оценивать государственных служащих будут на ежеквартальной основе, результаты будут использованы при их карьерном продвижении по принципу меритократии. Предполагается повышение прямым назначением в должности служащих, получивших четыре квартала подряд высокую оценку. Для исключения формализма при оценке для продвижения определенных сотрудников, такое назначение будет согласовываться с Агентством. При этом, госслужащие, получившие два квартала подряд неудовлетворительную оценку, будут понижены в должности, при этом в случае отсутствия вакантной должности они будут подлежать увольнению.

Одним из важных инструментов является своевременная ротация государственных служащих. В список тех, к кому применяется обязательная ротация, включат должности группы категорий «А» и «Б». Будут также унифицированы сроки пребывания служащих на занимаемых должностях и предусмотрены жилищные выплаты для служащих, переводимых в другую местность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤