Минздрав планирует закупить 300 тысяч доз Pfizer

Вакцина будет рассчитана на целевые группы населения
vperedgazeta.ru

Директор департамента лекарственной политики Минздрава РК Бауыржан Джусипов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал о планах по закупу вакцин от коронавируса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы активно ведем переговоры по приобретению дополнительного объема Pfizer. Речь идет о дополнительном объеме в пределах 300 тыс. доз. Но надо иметь в виду, что эта вакцина будет приобретена для целевых групп населения. Дополнительно мы еще приобретаем нашу отечественную вакцину», - сказал он.

Также Бауыржан Джусипов сообщил, что в перечень бесплатно отпускаемых при амбулаторном лечении  от коронавируса лекарственных средств входят пять препаратов, в числе которых жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) и 3 препарата, разжижающие кровь. По его словам, запасы парацетамола и ибупрофена составляют более 1,5 млн единиц. 

По данным Минздрава, за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом в стране  выросла в 3,2 раза  - с 2 558 до 8 156 случаев. За последние сутки зарегистрировано 2 490 случаев КВИ+ и 15 случаев КВИ-.

Нур-Султан с 21 июля находится в «желтой» зоне, остальные регионы – в «зеленой».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤