Казахстанцам доступны три вида вакцин против COVID-19

В прививочных пунктах имеется 1,6 млн доз
Фото: Руслан Пряников

На сегодняшний день для вакцинации населения Казахстана имеются три вида вакцин против COVID-19 - QazVac, Sinopharm и Pfizer. Для ревакцинации доступны первые две. В прививочных пунктах имеется 1 млн 600 тыс. доз. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила руководитель Управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Минздрава Роза Кожапова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня вакцинацией против коронавирусной инфекции охвачено более 80% подлежащего взрослого населения, или более 56% от всего населения страны. Охват первичной ревакцинацией против коронавирусной инфекции по республике составил более 68% от подлежащего населения, охвачено 4,9 млн человек. В сутки прививаются более 10 тыс. человек», - сказала она.

Глава управления напомнила, что в мае в стране стартовала повторная ревакцинация, которой на сегодняшний день охвачено 55% подлежащего населения.

Также Роза Кожапова пояснила, в каком случае в РК может быть введен жесткий карантин. 

«Вопрос введения жесткого карантина будет рассмотрен в случае перехода того или иного региона в «красную» зону согласно матрице. Но на сегодня только один регион, это Нур-Султан,  находится в «желтой» зоне. И в период, когда регион находится в «желтой» зоне, введение жестких ограничительных мер с нагрузкой на бизнес не предусмотрено. Но в случае перехода в «красную» зону, возможно, будет вводиться система Ashyq. Ограничительные меры предполагается вводить в два этапа. Мероприятия находятся сегодня на стадии обсуждения с НПП, и решение будет приниматься по результатам рассмотрения на Межведомственной комиссии», - сказала она.

Ношение масок на данный момент носит рекомендательный характер, добавила Роза Кожапова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤