Столица перешла в «желтую» зону по коронавирусу

Какие ограничения вводят в Нур-Султане
Фото: Руслан Пряников

Эпидемиологическая обстановка в столице продолжает ухудшаться. Нур-Султан по матрице оценки эпидобстановки перешел в «желтую» зону, передает официальный сайт городского акимата.

В сутки в столице выявляют 642 новых случаев заболевания коронавирусом. Таким образом, на основании показателя госпитализированных в стационар по новой матрице оценки эпидемиологической ситуации город 21 июля перешел в «желтую» зону.

Поэтому главный государственный санитарный врач г. Нур-Султан принимает следующие ограничительные меры:

- перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работу;

- перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;

- рекомендуется ношение масок при посещении мест массового скопления людей (торгово-развлекательные центры, торговые дома, крытые рынки, концертные залы, театры, кинотеатры, стадионы и другие спортивные сооружения и т.п.), а также при проезде в городском общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до 5 лет и во время приема пищи;

- рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн формат;

Столичный департамент санитарно-эпидемиологического контроля призывает всех без крайней надобности не посещать места массового скопления людей, исполнять все ограничительные рекомендации.

«Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются единственной защитой от инфекции. Поэтому, противопоставить росту заболеваемости мы можем только пройдя вакцинацию и ревакцинацию. Вакцинируйтесь от коронавируса! Не рискуйте своим здоровьем, здоровьем своих близких!» - обратилась к астанчанам санврач города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤