На работу QazBioPharm из бюджета выделено 380 млн тенге

Одна из задач холдинга - обеспечить потребность страны в биофармацевтической продукции
gluvexlab.com

В 2022 году для обеспечения деятельности национального холдинга QazBioPharm из республиканского бюджета выделено 380 млн тенге. Об этом со ссылкой на Telegram-канал Межведомственной комиссии по нераспространению коронавируса в РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также отмечается, что произведена государственная регистрация выпуска объявленных акций АО «Национальный холдинг QazBioPharm» в Агентстве по развитию и регулированию финансового рынка. 

О создании национального холдинга QazBioPharm со 100-процентным участием государства в уставном капитале сообщалось в декабре прошлого года. 

«Определить основным предметом деятельности холдинга эффективное управление юридическими лицами, государственные доли участия в уставных капиталах которых передаются во владение и пользование холдинга в целях обеспечения биологической безопасности, устойчивого развития и совершенствования инфраструктуры биофармацевтического рынка, стимулирования развития биофармацевтической науки и промышленности, а также обеспечения потребности государства и общества в биофармацевтической продукции», - говорилось в постановлении правительства от 20 декабря 2021 года.

Уставный капитал холдинга сформирован за счет передачи государственного пакета акций Научного центра противоинфекционных препаратов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤