Летние каникулы школьников сократят на пять дней

О причинах рассказали в Министерстве просвещения

Летние каникулы казахстанских школьников будут сокращены на пять дней. О причинах такого решения рассказали в Министерстве просвещения РК, передает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Ранее эксперты неоднократно обращались в министерство с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа. Они апеллировали тем, что Казахстан входит в число стран с одними из самых длинных каникул в мире – 130 дней, в то время как во многих странах сроки каникул варьируются от 80 до 100 дней.

Кроме того, при переходе на 5-дневную учебную неделю количество учебных дней уменьшилось сразу на 34. Таким образом, в среднем общее количество учебных дней в нашей стране составляет около 150, тогда как в развитых странах – около 200.

«Нами была создана рабочая группа с участием ученых, психологов, родителей и педагогов. Был изучен и международный опыт. Рабочая группа не поддержала предложения экспертов и внесла альтернативное предложение: не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения учебного года обозначить 31 мая. Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, то есть с 1 июня, дети смогут выйти на каникулы. Таким образом, все лето – с 1 июня до 1 сентября – дети будут отдыхать на каникулах», - пояснила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова.

Также в новом учебном году планируется уменьшить недельную учебную нагрузку в школах, продолжила она:

«Увеличение продолжительности учебного года позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, поскольку уроков будет меньше. Это к тому же снизит нагрузку и на аудиторный фонд школ». 

В министерстве отметили, что летние каникулы в Германии, Англии и Японии длятся 7 недель, 7-9 недель в Польше, Китае и Южной Корее, 9-11 недель в Финляндии, Венгрии, Швеции, 11 недель в Латвии, Италии и Португалии, в Казахстане – 14 недель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤