Авиавласти не ограничивали полеты в аэропорту Уральска

В КГА прокомментировали ситуацию вокруг воздушной гавани
aeroport.kz

В АО «Авиационная администрация Казахстана» заявили, что не ограничивали полеты воздушных судов в аэропорту Уральска. Решение авиаперевозчиками было принято самостоятельно, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации. 

«Авиационными инспекторами администрации в ходе проверки 30 июня 2022 года было выявлено, что, несмотря на низкую несущую способность искусственных покрытий рулежной дорожки и перрона, информация о которой опубликована эксплуатантом аэродрома для всех авиаперевозчиков в сборнике аэронавигационной информации на постоянной основе, увеличилась загрузка воздушных судов и интенсивность полетов на аэродром Уральск на типах воздушных судов, нагрузки от которых существенно превышают допустимые», - говорится в сообщении КГА. 

Со стороны Авиационной администрации было направлено инспекторское предписание эксплуатанту аэродрома с целью «обеспечить контроль соблюдения допустимых нагрузок на искусственные покрытия для исключения их разрушения и, как следствие, повреждения воздушных судов», пояснили в комитете. 

По данным КГА, после встреч с представителями авиакомпаний и эксплуатантом аэродрома было принято решение о разработке мер, которые позволят продолжить выполнение полетов в аэропорт Уральска, снизить нагрузку на искусственное покрытие и сохранить надлежащий уровень безопасности полетов при эксплуатации воздушных судов на аэродроме. 

Ранее СМИ сообщали, что с 1 августа FlyArystan отменил рейсы в/из Уральска на внутренних маршрутах в связи с введением эксплуатационных ограничений в аэропорту города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤