Лицензирование детсадов планируется вводить поэтапно

Подробности рассказала первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова

Лицензирование детских садов в Казахстане планируется осуществлять поэтапно. Сначала будут внесены изменения в законодательство. На первом этапе лицензированию будут подлежать вновь открываемые дошкольные организации - порядка 200 в год. Об этом в Facebook написала первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Затем лицензирование предусмотрено для действующих организаций, не прошедших повторную государственную аттестацию. Их тоже немного - 1-2% или 10-15 детсадов в год. Все остальные действующие сады могут получить лицензию на основе оценки степени рисков. Рисковые случаи без посещения садов будут определяться в автоматизированной системе НОБД. Таким образом, нужно понимать, что лицензирование даст возможность объективно оценить ситуацию по созданию условий для воспитания детей», - написала Шолпан Каринова.

По ее словам, вопрос лицензирования детских садов активно обсуждается в социальных сетях.

«Кто-то пишет, что детсады срочно нужно начинать лицензировать, так как нельзя допускать нарушений прав самых маленьких граждан страны, кто-то считает, что государство, вводя лицензирование, создает препятствия в развитии частного бизнеса в дошкольном образовании, что лицензирование приведет к закрытию частных детсадов», - отметила первый вице-министр просвещения.

Она пояснила, что «государство не ставит задачу закрытия садов, лицензирование точно к этому не приведет - как государственных, так и частных». Напротив, государство создает все условия, чтобы дошкольные организации развивались. Только в этом году благодаря мерам господдержки открываются более 300 детсадов, больше половины из которых - частные.

«Как в государственных, так и частных садах все эти годы реализуется единый механизм финансирования через госзаказ по единой методике, - подчеркнула Шолпан Каринова. - При этом для поддержания услуг в данной сфере в 2020 году внесены изменения в методику госзаказа, предусматривающие в структуре госзаказа объемы средств на повышение зарплаты на 25%, увеличение продолжительности отпуска педагогов до 56 дней и др. И на эти меры из республиканского бюджета выделен большой объем финансовых средств».

Также она напомнила, что дошкольное образование – единственный уровень образования, который не лицензируется в настоящее время. «Хотя лицензирование, как механизм проверки на входе, осуществлялось до 2011 года», - напомнила первый вице-министр. 

По ее мнению, назрела необходимость возврата данной процедуры, поскольку «многочисленные резонансные случаи жестокого обращения с детьми вынуждают родителей и общественность обращаться в государственные органы в поисках восстановления справедливости».

Квалификационные требования будут включать минимальный набор необходимых условий для детей, как это делается во многих странах мира: наличие педагогов, видеокамер, учебных материалов, соответствия санитарным и противопожарным нормам, наличие собственного или арендованного здания.

«Для добросовестных предпринимателей и нормально функционирующих садов лицензирование - абсолютно незатратное регулирование», - добавила Шолпан Каринова. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤