В Алатауском районе Алматы до конца года построят 5 новых школ

Кроме того, в 2023 году построят Дворец школьников

Для снижения дефицита ученических мест в школах до конца текущего года в Алатауском районе будет построено 5 новых школ на 7800 мест. Об этом аким Алматы Ерболат Досаев сказал во время встречи с жителями Алатауского района.

Также планируют начать строительство еще двух школ в мкр. Саялы-2 и Зердели по 550 мест каждая.

«По Саялы-2 уже объявлен конкурс для определения подрядной организации, строительство начнется в сентябре текущего года и завершится в ноябре 2023 года. По мкр. Зердели разработка ПСД завершится в сентябре текущего года. Работы будут начаты с марта 2023 года и завершатся в августе 2024 года», - сообщил аким мегаполиса.

Он отметил, что в текущем году также начато строительство детского сада на 160 мест в мкр. Саялы. Завершение запланировано в марте 2023 года.

Помимо этого строят физкультурно-оздоровительный комплекс в мкр. Зердели и планируют завершить в марте 2023 года.

«Для дальнейшего увеличения охвата детей внеклассным обучением в настоящее время ведется строительство многопрофильного Центра инновационного творчества (Дворец школьников), который смогут посещать за неделю более 5 тысяч детей. Его строительство будет завершено во II квартале 2023 года. Более того, с учетом пожелания жителей мкр. Карасу мной было дано поручение произвести выкуп здания Дома культуры. Необходимое финансирование выделено, производятся процедуры по выкупу здания, будет предусмотрен текущий ремонт и за счет спонсорских средств. До конца текущего года там будут открыты не менее 10 творческих и образовательных секций с посещаемостью около 150 детей ежедневно», - проинформировал аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤