Касым-Жомарт Токаев посетит Кыргызстан 20-21 июля

Президент примет участие во встрече глав государств Центральной Азии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 20-21 июля посетит Чолпон-Ату (Кыргызстан) для участия в IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Напомним, 6 августа 2021 года в городе Туркменбаши состоялась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, в которой приняли участие Президент Республики Казахстан, Президент Кыргызской Республики, Президент Республики Таджикистан, Президент Туркменистана и Президент Республики Узбекистан. По итогам встречи было опубликовано совместное заявление. В одном из пунктов документа было обозначено, что первостепенная задача – это обеспечение устойчивого развития региона Центральной Азии посредством дальнейшего укрепления связей в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной, финансовой, энергетической, сельскохозяйственной, коммуникационной, социальной, экологической и других сферах. Для совместного развития финансовой системы и привлечения инвестиций в регион стороны согласились использовать площадку Международного финансового центра «Астана» в качестве экономической платформы, связывающей страны региона Центральной Азии, а также с иностранными инвесторами.

Отметим, первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоялась в марте 2018 года в столице Казахстана, вторая — в ноябре 2019 года в Ташкенте. Третью встречу планировалось провести в августе 2020 года в Бишкеке. Но из-за пандемии COVID-19 ее сначала перенесли на осень 2020 года, затем - на август 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤